09.05.2015

Музей боевой славы

С 2005 года в нашем ДОУ существует передвижной Музей Боевой славы.
Организатором и руководителем музея является воспитатель  Чебакова Ольга Владимировна.
Патриотическое воспитание средствами музея Боевой славы является новой формой познания окружающей действительности, которое образно можно выразить словами: «подойди, потрогай, постарайся «войти» в ту историческую эпоху и понять, какими они были, люди, жившие в то время, о чем думали, о чем мечтали…». В основе музейно-образовательной программы лежит музейный предмет («вещь»), который становится источником информации, эмоционально-чувственного восприятия.
Экспозиция очень разнообразна и освещает следующие страницы истории: «Вставай, страна огромная», Блокада Ленинграда, «Подвиг моряков», «Вечная память героям», Дети военных лет, Армия в наши дни, «Урал – фронту» и др.
Немаловажным средством патриотического воспитания служит непосредственная деятельность детей, где каждый ребенок — активный участник. Главное условие – дошкольники должны видеть необходимость и важность своих усилий. Позиция  ребенка в музейно-образовательной деятельности не сторонний наблюдатель, а заинтересованный исследователь. Поэтому использовались следующие формы работы с детьми: занятия, различные виды соревнований, тематические викторины, конкурсы, выставки, фестивали.
Дети подготовительной группы стали победителями Всероссийского конкурса детского рисунка «Быть достойным Великой победы!», участниками  фестиваля Здоровья.
Участие детей в конкурсах, оказывает существенную помощь в расширении их познавательных возможностей, приобщает  к миру прекрасного, дает информацию для дальнейшего эмоционального контакта и ощущения многообразия окружающего мира, раскрытия духовного потенциала.
Музей интегрирован в воспитательно-образовательный процесс дошкольного учреждения через различные формы деятельности. На базе музейного комплекса проводятся занятия, тематические вечера, интерактивные экскурсии в режиме мультимедиа. В ходе занятий широко используются игровые приемы: воображаемые путешествия во времени, игры-имитации, военно-спортивная игра «Зарница» и т.п.
За годы работы накоплен опыт проведения викторин на исторические темы, подготовки методических разработок, акций, дней памяти,  традиционных праздников. Наиболее популярными из них являются праздник «Салют Победа!», неделя памяти «Георгиевская ленточка», включающая оформление поздравительных открыток для ветеранов  ВОВ, возложение цветов.
Проектно-исследовательская деятельность детей становится неотъемлемой частью жизни музея. Привлечение детей к музейной деятельности происходит и посредством организации проблемных, творческих проектов, таких как «Медали моего дедушки», «Есть такая традиция – служить Родине» и др. Дети выступают в роли экскурсоводов, представляя свои проекты.
Наш музей выполняет свои основные функции - исследовательскую, образовательную, и являться центром научно-методической, опытно-экспериментальной деятельности всего коллектива. Педагогами разработаны социальные проекты, в соответствии с содержанием фонда музейного комплекса, такие как «Наша семья в истории Великой Отечественной войны» и др. Подобраны аудио- и видеоматериалы для музейных разделов.
Особую значимость при решении задач патриотического воспитания приобретает тесный контакт с семьей. Родители – наши помощники и равноправные участники. С их помощью оформлены стенды, макеты. Большой интерес вызывает экспозиция «Семейные реликвии». Ее основу составили различные предметы: боевые награды ветеранов, письма с фронта, гармонь, настоящая немецкая каска и многое другое.
В дошкольном учреждении активно развиваются связи по обмену опытом по патриотическому воспитанию с представителями общественных организаций. В музее проходят встречи детей с участниками Великой Отечественной войны, ветеранами труда, экскурсии, мастер-классы для  родителей, детей и педагогов школ и детских садов Верх-Исетского района. У каждого посетителя есть возможность оставить свои впечатления в «Книге отзывов».
Очень приятно, что традиции, заложенные в детском саду, сохраняются и в школьные годы. Наши выпускники являются членами клуба Музея боевой славы в МОУ СОШ № 74 и № 1. Они ведут исследовательскую работу, обобщают собранные материалы, проводят экскурсии. У ребят формируется устойчивая гражданская позиция, ответственность за порученное дело, повышается культура поведения и общения. Наши выпускники учатся в Суворовском военном училище, служат в Российской армии.
Подводя итоги, можно констатировать, что музейная педагогика органично вошла в практику дошкольного учреждения, музейно-образовательный комплекс стал инновационной структурой внутренней среды ДОУ. Деятельность музейных педагогов содействует становлению, образованию и воспитанию личности дошкольника, нравственно и духовно обогащенного историческим опытом поколений на основе активного использования историко-культурного наследия.
Опыт своей профессиональной  деятельности был предъявлен:
на районном семинаре «Работа ДОУ по формированию патриотического сознания дошкольников» в 2010г.

Репортаж о деятельности музея представлен в новостях 4 канала в мае 2005г., 2010 г.,2015

Материалы деятельности Музея обобщены и опубликованы в сборнике XVII городских педагогических чтений, 2011, 2013 г. г.
С целью трансляции и обмена передового опыта презентовали работу Музея боевой славы на дне открытых дверей МБУ ИМЦ "Развивающее образование" города Екатеринбурга в 2011 г., где раскрыли опыт постановки детей в субъектную позицию.
В конкурсе, среди педагогических работников, осуществляющих  патриотическое воспитание в образовательных учреждениях в  Свердловской области, заняли 1 место.