Международный проект по внедрению цифровых технологий в ОУ «Нейрончик»

О проекте

Цифровое общество, цифровая культура и цифровые технологии — это базовые понятия современного общества. К сожалению, в эпоху пандемии идет искажение понимания данных понятий. «Цифровое» — это не значит, что только в сети Интернет. Цифровыми технологиями является и робототехника, и такая важная технология, как нейротехнология, которая давно уже вышла за пределы её понимания только с точки зрения медицины: фитнес- браслеты и умные игрушки, управление роботами без пульта дистанционного управления и беспилотные автомобили и многое другое уже давно не фантастика, а просто обычная жизнь.

Знать, понимать и просто жить в дружбе с новыми технологиями предстоит и нашим с вами детям, и нам с вами.

Именно поэтому появилась  необходимость воспитания поколения, понимающего важность современных технологий и необходимость их изучения. Хочу такой сайт

Ассоциация «Нейрообразование» (г. Санкт–Петербург), Отраслевой Союз «НейроНет» (г. Москва) и при поддержке «Методсовета по технологии» 25 марта 2021 г запустили Международный Проект «НЕЙРОНЧИК» для внедрения цифровых технологий в дошкольные образовательные учреждения и для начальной школы.

Одной из задач Проекта является просвещение родителей и педагогов в необходимости технологического образования, значение современных высоких технологий – нейротехнологий, программирования и робототехники в том числе. Проект предполагает создание сети образовательных учреждений и профессионального педагогического сообщества, внедряющих цифровые технологии. А также формирование и развитие навыков цифровых технологий у детей и возможности проявить себя в профильных соревнованиях. Проект предполагает сотрудничество всех сторон-участниц: родителей, педагогов, детей и организаторов Проекта «Нейрончик»

Грейлих Натэла Левановна,
кандидат педагогических наук.