План по укреплению общественного здоровья в муниципальном образовании #город Екатеринбург на 2022-2024 годы

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», паспорта национального проекта «Национальный проект «Демография», паспорта федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек», глава Екатеринбурга Алексей Орлов своим постановлением утвердил комплексный план по укреплению общественного здоровья.

Документ, разработанный в соответствии с национальным проектом «Демография», рассчитан на 2022-2024 годы.

В рамках плана городские власти запланировали организацию мероприятий по ряду ключевых направлений.

Среди них:

·     раннее выявление неинфекционных заболеваний;

·     профилактика зависимостей;

·  создание среды, благоприятной для проведения досуга, повышения физической активности граждан;

·     популяризация здорового питания и ценностей ЗОЖ;

· обеспечение подготовки немедицинских кадров по различным аспектам формирования здорового образа жизни.

Комплексный план по укреплению общественного здоровья в МО город Екатеринбург на 2022-2024.pdf (скачать) (посмотреть)

07.04.2023

В рамках тематической недели "Всемирного дня здоровья" в средней и подготовительной группах прошло спортивное развлечение "Будем здоровы.". Мероприятие прошло на свежем воздухе.

Спортивное развлечение "Здоровым быть здорово"

11.10.2023Хочу такой сайт

В детском саду прошло спортивное развлечение "Здоровым быть здорово", в котором принимали участи дети старшей и подготовительной группы.

Здоровая улыбка

15.11.2023

В детском саду для детей средней, старшей и подготовительной группы студенты Уральского государственного медицинского университета провели мероприятие, посвященное сохранению здоровья зубов у детей в раннем возрасте.

Ребята познакомились с ежедневной профилактикой заболеваний зубов - посмотрели обучающий мультфильм, приняли участие в игре "Здоровая улыбка", учились правильно чистить зубы на макете.

В конце мероприятия участники получили именные сертификаты.

Как здорово, что есть зима!

10.01.2024

Прогулка в жизни ребенка занимает важное место. Во время прогулки происходит познание окружающего мира. Прогулка является надежным средством укрепления здоровья и профилактики утомления. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита, усвояемости питательных веществ. Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

Викторина для дошкольников "Знатоки правильного питания"

25.01.2024

Зимний период - это период, когда организм человека испытывает дефицит витаминов и полезных веществ. Тема витаминизации привлекает внимание не только взрослого человека, но и детей дошкольного возраста.

Для воспитанников подготовительной группы была организована викторина "Знатоки правильного питания", где дети пытались обнаружить витамины в разнообразных овощах и фруктах. Ребята классифицировали полезные продукты в зависимости от витаминной значимости и пользы. Дошкольники рассуждали о влиянии витамина С на организм человека. Дети активно и с интересом отвечали на поставленные педагогом вопросы, сопровождая свои ответы наглядностью. Особое внимание ребят было сконцентрировано на продуктах, которые полноценно борются с микробами, улучшают аппетит и повышают сопротивляемость организма. Блиц-опрос, беседа, дидактическая игра, рассматривание иллюстраций -  всё это способствовало правильной организации запланированной викторины и помогло решить важную задачу определения принципов правильного питания.

Таким образом, дошкольники усвоили для себя, что правильно организованное питание является необходимым условием гармоничного роста и развития детей дошкольного возраста.